Какую термопасту выбрать для ноутбука

Ранее мы уже не раз говорили, что на ПК и ноутбуке необходимо регулярно менять термопасту. Рассказывали и о том, как именно ее нужно наносить, чтобы материнская плата или графический процессор не нагревались, работали исправно и служили долго. Сегодня же речь пойдет о самой термопасте, ее разновидностях и параметрах, на которые стоит обращать внимание при выборе этого теплопроводного вещества. Итак, какая термопаста лучше для ноутбука?

Зачем нужна термопаста?

Как вы знаете, если не менять термопасту, то устройство начнет греться. Это чревато не только снижением производительности, но и выходом комплектующих из строя, а также дорогостоящим ремонтом. Как именно термопаста защищает от перегрева?

Она наносится на границу контакта «процессор/радиатор» и выполняет роль термопрокладки. То есть убирает различные воздушные микрополости, которые затрудняют теплопередачу. Благодаря ей излишнее тепло без труда «уходит» в систему охлаждения, не позволяя процессору перегреваться. Таким образом, она выступает как проводник, но охлаждающими свойствами не обладает.

Однако не всегда в современных компьютерных устройствах используется термопаста. Ее может заменять и специальная прокладка. Как правило, внешне она похожа на силиконовый или резиновый квадратик. Термопрокладка довольно эластична. В ее составе особенный наполнитель. Обычно графит или керамика.

Подробнее о термопасте

Состав термопасты многокомпонентный. Как правило, она содержит:

  • смеси металлов;
  • нанодисперсные порошки;
  • оксиды;
  • нитриды;
  • легкоиспаряющиеся примеси;
  • масла;
  • микрочастицы керамики, серебра, карбона и пр.

Благодаря всем эти составляющим термопаста защищает важные комплектующие ноутбука или ПК от перегревания. Наносится она между охлаждаемым элементом и устройством, отводящим тепло. Причем очень тонким слоем (менее 1 мм). По консистенции больше похожа на густой крем.

Со временем термопаста высыхает. Ее характеристики ухудшаются. Она превращается рассыпчатый материал, который не может обеспечить устойчивую теплопередачу.

В связи с чем, следует регулярно менять термопасту. Как часто? Большинство специалистов рекомендует делать это каждый год. На практике 80% пользователей ноутбуков с такой периодичностью пасту не меняют. Обычно к замене этого термоинтерфейса обращаются лишь в тех случаях, когда устройство начинает сильно греться. Конечно, это неправильно. Ведь даже качественная паста через год активной эксплуатации теряет свои свойства и хуже справляется со своей «работой».

Важнейшие характеристики

Производителей термопасты довольно много. Но далеко не все выпускают качественную продукцию. Некоторые специально завышают характеристики теплопроводности, кто-то экономит на материалах, из-за чего паста теряет в износостойкости и пластичности.

Поэтому мы рассмотрим несколько разновидностей термопаст для ноутбука. Конечно же, поделимся и полезной информацией, которая поможет выбрать наиболее качественный и оптимальный вариант. Однако первым делом нужно рассказать о том, на что следует обращать внимание при покупке термопасты для лэптопа:

  1. Теплопроводность. Это самая важная характеристика. Обозначает способность передавать тепло от более нагретых объектов к менее. Коэффициент теплопроводности обязательно указывается на упаковке. Обозначается он в W/m*k. Чем выше этот показатель, тем лучше. Обычно для среднего лэптопа достаточно, чтобы коэффициент теплопроводности был 1,5-2 Вт/м*К. Для игрового ноутбука с мощным процессором и видеокартой нужно чуть больше – от 4 Вт/м*К.
  2. Вязкость. Характеризует текучесть вещества. Оптимальный показатель варьируется от 160 до 450 Па*с. К сожалению, многие производители на упаковке термопасты вязкость не указывают. Некоторые опытные пользователи и компьютерные сервисмены отмечают, что этот параметр можно определить «на ощупь». Термопаста для ноутбука должна напоминать густой крем или пасту для чистки зубов. Почему так важна вязкость? Все просто. Если паста будет слишком жидкой, то она может вытечь в процессе эксплуатации. Если же окажется чересчур густой, то не позволит добиться максимального контакта поверхностей.
  3. Тепловое сопротивление. Чем этот показатель ниже, тем лучше. Во многом эта величина обратна коэффициенту теплопроводности. Получается, что низкое теплое сопротивление обеспечивает лучшую теплопередачу, а значит и охлаждение важных комплектующих ноутбука.
  4. Интервал рабочих температур. Чем он больше, тем выше износостойкость термопасты. Также приличный диапазон температур означает, что вещество не потеряет своих свойств даже при серьезном нагреве (к примеру, пользователь захочет разогнать видеокарту). Поэтому оптимально, если паста способна выдерживать температуру до +150-200 °C.
  5. Химическая нейтральность. Хорошая термопаста должна быть безопасной. То есть не токсичной. Конечно, в ее составе запрещены вещества, вызывающие коррозию или приводящие к химическим повреждениям других деталей. Поэтому приобретать термопасту нужно в специализированных магазинах, где имеется сертификация на продукцию. Иначе есть риск натолкнуться на подделку, состав которой может нанести вред вашему здоровью и самому ноутбуку.

Выбираем термопасту для ноутбука

Какую термопасту для ноутбука мы бы порекомендовали? Есть несколько вариантов. Однако начнем с того, какой термоинтерфейс точно не подойдет для лэптопа:

  • Во-первых, это КПТ-8. Она дешевая и доступная, но ее характеристики настолько низкие, что пользоваться такой термопастой опасно. К примеру, ее теплопроводность 0,65 W/m*k при температуре в 100 градусов. Этого недостаточно для процессора и видеокарты ноутбука. Чуть лучшей теплопередачей обладает преемница «восьмерки» – КПТ 19. Но у нее излишне густая консистенции. В итоге нанести тонким слоем такую термопасту очень сложно.
  • Во-вторых, Алсил-3. У этого вещества коэффициент теплопроводности чуть больше, чем у КПТ-8. Однако этого все равно недостаточно. К тому же, термопаста быстро высыхает. Порой уже через месяц эксплуатации.

Что касается термопаст, которые лучше всего подходят для ноутбука, то это:

  1. Arctic Cooling MX-4. Имеет отличную теплопроводность – более 8 Вт/м*К. При этом максимальная рабочая температура – аж 160 градусов по Цельсию! Не проводит электричество, легко наносится и обладает в меру вязкой консистенцией. Поставляется в удобном шприце-тюбике (вместимостью 4 гр.). Единственный минус – высокая цена. Около 600-700 р.
  2. Arctic Cooling MX-2. Не содержит в составе силиконовых и металлических компонентов. Выделяется прекрасной теплопроводностью, равной 5,6 Вт/м*К. Выдерживает температуры до 150 °C. Этого достаточно практически для любого даже мощного по характеристикам ноутбука. В качестве недостатка данной термопасты можно назвать лишь быстрое высыхание.
  3. Z alman ZM-STG2. Термопасту отличает высокая теплопроводность. Около 4,1 W/m*k. Остальные характеристики довольно средние. Выделим лишь то, что она долго не высыхает. Однако наносить пасту из-за приличной вязкости непросто.
  4. D eepcool Цена чуть ниже, чем у Arctic Cooling MX-4 или MX-2. Хотя интервал рабочих температур больше – верхний порог составляет +200 °C. Теплопроводность – 4 Вт/м*К. Однако из-за повышенной вязкости наносится довольно тяжело.
  5. Thermal Grizzly Aeronaut. Превосходный термоинтерфейс. Не теряет своих свойств даже при температуре в две сотни градусов по Цельсию. Коэффициент теплопроводимости составляет внушительные 8,5 Вт/м*К. Температурный порог – до +350 °C. Термическое сопротивление – всего 0.0076 К/Вт. Вязкость в 140-190 Па*с обеспечивает удобную работу по нанесению термопасты на любую поверхность. Минус, как и у Arctic Cooling MX-4, – приличная стоимость. Однограммовый тюбик обойдется в 700-900 рублей.

Конечно, список можно смело продолжать. Так как есть и другие качественные термопасты для лэптопов:

  • Arctic Silver 5;
  • Halnziye HY510;
  • Hutixi HT-GY260;
  • Coolage CA-CT3 Nano и мн. др.

Уверены, вы сможете легко подобрать оптимальный вариант для своего ноутбука. Тем более, что теперь знаете, на какие характеристики обращать внимание в первую очередь.