Лучшая термопаста — выбираем идеальное средство для ноутбука

Для того, чтобы определиться что же собой представляет лучшая на сегодняшний день термопаста, стоит рассмотреть само понятие, что же это за средство и для чего нужно его применение. Ежегодно, а как рекомендуют специалисты дважды в год, для ноутбука нужно устраивать тотальную чистку. Удаление скопившейся пыли, а также своевременная замена высохшего за это время теплопроводника, утратившего свои свойства, значительно снижают шансы перегревания и выхода из строя компьютера. Рассмотрев отзывы на представленные на рынке популярные термопасты, а также заручившись экспертным мнением, порталом Марка. гуру был подготовлен рейтинг, благодаря которому гораздо проще определиться с тем, какая термопаста самая эффективная и хорошая в плане удобства нанесения.

Немного критериев, которые стоит оценить перед покупкой

Свойства определяют качество и эффективность средства. Так, лучшая по своим свойствам термопаста должна обладать:

  1. Термопроводностью. это основная характеристика, на которой и основан принцип работы средства. Максимально нагревающиеся элементы покрываются проводником для прокладки «моста» к системе охлаждения.
  2. Низким тепловым сопротивлением. чем оно ниже, тем с большей уверенностью можно говорить о том, что выбранное средство — действительно лучшая из доступных для покупки термопаста.
  3. Нужной консистенцией. эта характеристика зависит от уровня профессионализма и частоты применения пасты потребителем, обычно, пользователи выбирают густое плотное средство, его проще разровнять, не создавая при этом полостей с воздухом.
  4. Устойчивостью к температурным колебаниям. в противном случае потеря свойств наступит раньше установленного срока.
  5. Эффективным составом. здесь кроется в большей степени вопрос цены, так как лучшими свойствами обладают средства на основе меди, серебра и золота, а дешевые же на основе оксида цинка или полидиметилсилоксановой жидкости, их теплопроводность ниже, как, впрочем, и цена.