Майнинг на видеокарте GPU – полное руководство

Сегодня особенно активно обсуждается майнинг криптовалюты и многие пользователи интересуются, с чего начать добычу монет и как это вообще происходит. Популярность этой индустрии уже оказала ощутимое влияние на рынок графических процессоров и мощная видеокарта у многих уже давно ассоциируется не с требовательными играми, а с криптофермами. В данной статье мы расскажем о том, как организовать весь этот процесс с нуля и начать майнить на собственной ферме, что для этого использовать и почему невозможен майнинг на видеокарте ноутбука .

Что такое майнинг на видеокарте

Майнинг на видеокарте — это процесс добычи криптовалюты с помощью графических процессоров (GPU). Для этого используют мощную видеокарту в домашнем компьютере или специально собранную ферму из нескольких устройств в одной системе. Если вас интересует, почему для этого процесса используются именно GPU, то ответ весьма прост. Всё дело в том, что видеокарты изначально разрабатываются для обработки большого количества данных путём произведения однотипных операций, как в случае с обработкой видео. Такая же картина наблюдается и в майнинге криптовалюты, ведь тут процесс хэширования столь же однотипен.

Для майнинга используются полноценные дискретные видеокарты. Ноутбуки или интегрированный в процессор чипы не используются. В сети также встречаются статьи про майнинг на внешней видеокарте, но это также работает не во всех случаях и является не лучшим решением.

Какие видеокарты подойдут для майнинга

Итак, что касается выбора видеокарты, то здесь обычной практикой является приобретение AMD rx 470, rx 480, rx 570, rx 580 или Нвидиа 1060, 1070, 1080 ti. Также подойдут, но не принесут большой прибыли, видеокарты типа r9 280x, r9 290, 1050, 1060. Совершенно точно не принесёт прибыли майнинг на слабой видеокарте вроде geforce gtx 460, gts 450, gtx 550ti. Если говорить о памяти, то брать лучше от 2 гб. Может оказаться недостаточно даже 1 гб, не говоря уже о 512 мб. Если говорить про майнинг на профессиональной видеокарте, то приносит он примерно столько же, сколько и обычные или даже меньше. С учётом стоимости таких ВК — это невыгодно, но добывать с их помощью можно, если они уже есть у вас в наличии.

Стоит также отметить, что все видеокарты могут получить прирост производительности благодаря разблокировке значений, которые заложил производитель. Такой процесс называется разгон. Однако это небезопасно, приводит к потере гарантии и карта может выйти из строя, например, начав показывать артефакты. Разгонять видеокарты можно, но нужно ознакомиться с материалами по данной теме и действовать с осторожностью. Не стоит пытаться сразу установить все значения на максимум, а ещё лучше найти в интернете примеры удачных настроек разгона именно для вашей видеокарты.

Самые популярные видеокарты для майнинга 2018

Ниже приведено сравнение видеокарт. Таблица содержит хешрейт самых популярных устройств и их максимальное энергопотребление. Нужно сказать, что эти показатели могут варьироваться в зависимости от конкретной модели видеокарты, её производителя, используемой памяти и некоторых других характеристик. Писать об устаревших показателях, таких как майнинг лайткоин на видеокарте, нет смысла, поэтому рассматриваются только три самых популярных алгоритма для ферм на видеокартах.