"Разбор полетов". Какую видеокарту купить для игр в 2018 году?

10 Октября 2017

Если Вы раздумываете над покупкой видеокарты для игр, то на сегодняшний день выбор графических адаптеров под индивидуальные потребности и возможности, как говорится, от мала до велика — есть видеокарты как в топ-сегменте, так и бюджетные GPU. Чтобы Вы не запутались в огромном ассортименте и подобрали модель, которая будет отвечать Вашим требованиям и ожиданиям на все 100%, мы проанализировали все модели видеокарт, которые пригодны для игр, и готовы рассказать для кого лучше всего подойдет та или иная серия и модель видеокарты.

Hi-end сегмент игровых видеокарт

Nvidia GeFrorce GTX Titan Xp и Titan X

Nvidia Titan Xp на сегодняшний день является, без преувеличения, самой лучшей и самой мощной в мире видеокартой, которая идеально подойдет для 4K-гейминга. Самый мощный графический адаптер оснащен 12 Гб видеопамяти GDDR5X с пропускной способностью 11,4 Гб/с и 3840 ядер CUDA с тактовой частотой 1640 МГц. Такие технические характеристики позволяют игрокам «выкручивать » все графические настройки в играх на максимум, и не «заморачиваться » по поводу замены видеокарты ближайшие 5-7 лет, как минимум. Titan X — не менее производительная модель, однако, все же немного уступающая по техническим характеристикам вышеупомянутой новинки Xp. Впрочем, это не помешает пользователям Titan X также выставлять все графические настройки в 4К-разрешении на максимум, и забыть об обновлении видеокарты на ближайшую пятилетку.

Nvidia GeFrorce GTX 1080 Ti и GTX 1080

GeForce GTX 1080Ti. Чип: GP102 (Pascal), частота: 1480–1582 МГц, память: 11 ГБ GDDR5X, тех. процесс: 16 нм;

GeForce GTX 1080. Чип: GP104 (Pascal), частота: 1607–1733 МГц, память: 8 ГБ GDDR5X, тех. процесс: 16 нм.

Nvidia GeForce GTX 1080Ti и GTX 1080 — высокопроизводительные видеокарты высшего ценового сегмента, которые предназначены для игр в 2К и 4К-разрешнии. Правда в случае с GTX 1080. в некоторых играх (Ведьмак 3: Дикая Охота. Quantum Break. GTA 5 и др.) в 4К-разрешении не все настройки удастся «выкрутить » на максимум, поэтому придется пожертвовать, к примеру, сглаживанием или анизотропной фильтрацией. Но как ни крути, это все равно не помешает насладиться качественной графикой в ультра разрешении во всех играх со стабильными 60 fps (количество кадров в секунду), но для получения большей частоты кадров, придется раскошеливаться на вторую карту для SLI-режима, не забыв о просторном корпусе с хорошим охлаждением и надежным блоком питания. К слову, обе карты отлично подойдут в пару для VR-шлемов виртуальной реальности Oculus Rift и HTC Vive. Мощности картам не занимать и беспокоиться о каких либо проблемах в VR-играх не придется.

AMD RX Vega 64

Чип: Vega 10, частота: 1247–1546 МГц, память: 8 ГБ HBM2, тех. процесс: 14 нм.

RX Vega 64 — это очередная попытка AMD вернуться в топовый сегмент игровых видеокарт. К сожалению, ей не хватает звезд с неба для того, чтобы выступать против GeForce GTX 1080 Ti. при условии что обе карты имеют примерно одинаковые технические характеристики, поэтому AMD RX Vega 64 — прямой конкурент по производительности GeForce GTX 1080. Видеокарта оснащена 8 Гб видеопамяти памятия HBM2 с интересной технической находкой — возможность использовать ее в качестве кэша (в этом случае, видеопамятью выступает ОЗУ). RX Vega 64 — отличная модель для игр, однако, по цене она, к сожалению, не может конкурировать ни с GTX 1080 Ti. ни с GTX 1080 .

Nvidia GeFrorce GTX 1070

GTX 1070 — это, если можно так выразиться, нижняя планка в высшем ценовом сегменте, или верхняя планка в среднем ценовом сегменте. Карта способна без проблем «тянуть » все современные новинки на максимальных настройках в FullHD-разрешении, высоких настройках в 2К-разрешнии и средних настройках в 4К-разрешении. На сегодняшний день, GTX 1070 — отличное приобретением для любого геймера, ведь уже прошло много времени с момента выхода 10-ой серии видеокарт GeForce GTX и цены на них заметно снизились, а GTX 1070 как раз находится в более доступном ценовом сегменте для потребителей.