Выбираем видеокарту под материнскую плату и процессор

Опубликовано: 2017-09-07 / Автор: Виктор Трунов

Первые компьютеры появились более 50 лет назад и значительно отличались от существующих в наше время устройств. Современные ПК имеют значительно меньшие размеры и обладают большим функционалом. Кроме того, сегодня они используются и для общения, и для игр и развлечений, а также воспринимаются как инструмент для получения дохода.

Все пользователи хотят без проблем использовать компьютер для своих нужд, наслаждаться современными технологиями и высококачественной графикой.

И именно на этом этапе у многих появляется вопрос, как правильно подобрать видеокарту к материнской плате и процессору, ведь это повлияет и на качество графики и на быстродействие системы в целом. Давайте разберем данную тему более подробно, затронем каждую деталь, которая повлияет на окончательный выбор видеокарты именно для ваших целей.

Видеокарта и ее виды

Видеокарта – это одно из самых важных комплектующих компьютера, предназначенное для вывода графической информации на экран. В то время как обычные пользователи даже не задумываются, какой видеокартой оснащен их ПК, геймеры все время задаются вопросом, какая из них самая мощная, совместима ли с их компьютером и пытаются подобрать наилучший вариант.

Следует уточнить, что для правильного подбора видеокарты нужно учитывать целый ряд важных показателей и параметров, так как она может не подойти или не оправдать ожидания.

Перед тем как приступить к выбору следует уточнить, что все они делятся на два типа:

  • Интегрированные – на этапе производства, графическое ядро встраивается в материнскую плату или процессор, ввиду чего их нельзя заменить.
  • Дискретные – отдельные карты, которые подключаются к материнке через специальный слот. Отличаются высокой производительностью, и заменить их гораздо проще.

Компьютеры с интегрированными картами являются стандартным офисным вариантом, которые способны «тянуть» только офисные приложения и мини-игры. Поэтому зачастую используется второй вариант плат, которые также распределяются еще на несколько типов:

  • Мультимедийные. В основном предназначены для просмотра фильмов, видео с технологией FULL HD, запуска менее требовательных игр и приложений.
  • Игровые. Обладают высокой производительностью, для них требуется соответствующий процессор и материнская плата.
  • Профессиональные. Самые дорогие карты, созданы для специалистов в сфере 3D-моделирования. Одна из таких «Nvidia Quadro GP100» со стоимостью от 400000 рублей.

Как видите, подобные устройства бывают совершенно разными и каждое имеет свое предназначение. Чтобы узнать, подойдет ли та или иная видеокарта к вашей материнской плате или процессору, перейдем к следующим пунктам.

Разъемы для подключения

В первую очередь перед приобретением, необходимо проверить совместимость видеокарты и материнской платы в плане имеющихся разъемов, через которые она подключается.

Они бывают трех видов:

  • AGP – Наиболее устаревший тип, разработанный еще в 1996 году. Его можно встретить только на старых материнках.
  • PCI x1 (MINI) – системные платы оснащаются им до сих пор, но он имеет низкую пропускную способность, а значит подключать к нему мощный видеоадаптер не имеет смысла.
  • PCI Express – современный тип, которым оснащены практически все современные материнские платы и поддерживается большинством видеокарт. Он так же имеет свои версии:
    • PCI-E x1
    • PCI-E 2x
    • PCI-E 3x
    • PCI-E 4x

Чем выше версия шины, тем лучше пропускная способность и другие параметры.

Однако какой бы версии не был бы ваш разъем, в него получится установить любой подходящий видеоадаптер.

Для того чтобы определить какой стоит у вас, следует тщательно осмотреть материнку и ознакомится с ее техническими характеристиками.

Также узнать всю информацию о том или ином комплектующем, а также, какие видеокарты поддерживает ваша материнская плата, можно на официальном сайте производителя, для этого просто вбейте в поиск модель материнки.

Если ПК оснащен старыми разъемами, то вместе с вашей видеокартой нужно обновить материнку.

AIDA

Если перед вами стоит конкретная задача – подобрать видеокарту к уже установленной материнской плате, то узнать, подходит ли она к ней, можно с помощью данной программы.

Скачайте ее и запустите, после чего перейдите в раздел «Чипсет». После этого на экран будет выведена таблица с самыми важными и значимыми характеристиками.

Под опцией «Контроллер PCI-E» будут отображены все существующие разъемы и поддерживаемые версии шины.

Процессор (CPU)

Процессор (ЦП) играет очень важную роль при выборе графического адаптера. Именно от него будет зависеть итоговая производительность вашего ПК.

Чтобы к процессору правильно подобрать видеокарту, нужно учитывать его мощность. Если он простой и слабый, то не стоит устанавливать высокопроизводительный графический адаптер. Это связано с тем, что адаптер будет иметь более высокое быстродействие, по сравнению с процессором, а значит, не сможет работать на полную мощность.

Однако не стоит отдавать предпочтение слишком слабым вариантам, так как в этом случае процессор будет мощнее графической карты, и даже менее требовательные игры и приложения на таком компьютере будут запускаться с трудом. То есть, нужно определить «золотую середину».

Выбирая видеоплату, обращайте внимание на ее цену, она должна примерно совпадать со стоимостью ЦП.

Воспользуйтесь результатами разнообразных тестов сочетаний карт и процессоров, которые есть в свободном доступе в сети, чтобы посмотреть их совместимость и убедиться в том, что вы делаете правильный выбор.

Благодаря предоставленной информации вы сможете узнать, какую видеокарту поддерживает ваша материнская плата и процессор. Однако следует упомянуть еще и такой фактор, как изготовитель, так как он играет немаловажную роль.

Видеопамять и разрядность шины

На сегодняшний день представленные на рынке видеоплаты имеют всего 4 типа памяти: GDDR3, GDDR5, GDDR5X и HBM. Последний тип – новая разработка компании AMD и Hynix. По производительности HBM значительно превосходит предыдущие поколения GDDR5 и GDDR5X, к тому же потребляет меньше электроэнергии.

Практически все бюджетные видеоплаты оснащены типом памяти GDDR3. Данный вид обладает наименьшей производительностью, частота которого не превышает 2000Мгц. Не рекомендуется выбирать видеокарту с частотой менее 1600Мгц, так как она не потянет даже слабые игры, а о просмотре онлайн фильмов в хорошем качестве можно и вовсе забыть.

GDDR5 – является самым ходовым вариантом. Им оснащается большинство видеоплат, в том числе и бюджетных. Его частота составляет от 2000 до 7000Мгц. В то время как в более дорогих адаптерах используется GDDR5X с частотой от 7000 до 10000Мгц.

Также следует обращать внимание на объем памяти. Бюджетные платы оснащены объемом 1-2ГБ, а в то время как на платах среднего сегмента используется уже 4-6ГБ видеопамяти. В более дорогом сегменте можно встретить 8ГБ и выше.

В большинстве случаев рекомендуется отдавать предпочтение картам с типом памяти GDDR5, GDDR5X и объемом от 2-4Гб. Так вы получите компьютер, на котором можно будет смотреть не только онлайн фильмы в FullHD качестве, но и играть в производительные игры еще 2-3 года.

Отдельное внимание нужно уделять и разрядности шины, она измеряется в битах. Оптимальное значение должно быть (128-384 бит) или выше. В противном случае даже слабые приложения запустятся с трудом.

Габариты

Если ваш ПК оснащен системной платой небольших размеров, старайтесь выбирать небольшие видеоадаптеры, иначе слишком крупные и тяжелые могут прогнуть плату или вовсе не поместятся в нее или в корпус компьютера.

Иногда видеоплата может поместиться таким образом, что загородит некоторые разъемы на материнке из-за размеров системы охлаждения. Поэтому при выборе необходимо обратить внимание на ее габариты.

Поддержка нескольких видеокарт

Многие материнские платы среднего сегмента поддерживают одновременную работу нескольких видеокарт. Зачастую этим пользуются геймеры или любители разгона, устанавливая сразу 2 и более видеоплат. Тем самым работая в связке, производительность системы повышается в разы.

Что для этого нужно:

  1. Материнская плата изначально должна поддерживать одновременную работу нескольких видеоплат в связке. Иногда получается так, что она оснащена необходимыми разъемами, в то время как второй служит в качестве запасного.
  2. Производитель обоих видеокарт должен быть один – AMD или NVIDIA. Желательно чтобы они были полностью идентичны, так вы избавитесь от шанса, что они могут попросту не подойти друг к другу.
  3. На видеоплатах должны присутствовать специальные разъемы для связки, иначе повышения производительности вы не добьетесь.

Еще один важный момент, которые следует учитывать – практически все системные платы, начиная со средней ценовой категории, поддерживают только одну из технологий связки SLI — (NVIDIA) или CrossFire — (AMD). Поэтому если у вас установлен адаптер от AMD и вы хотите приобрести еще одну видеоплату от этого же производителя, но материнка поддерживает технологию от NVIDIA, то необходимо заменить основной адаптер на AMD и купить дополнительную этого же производителя.

Если вы не собираетесь пользоваться технологией связки, то неважно, какого производителя вы берете, они будут работать совершенно одинаково.

Материнская плата вполне может не поддерживать ни одну из технологий, поэтому если в дальнейшем вы собираетесь устанавливать более двух графических адаптеров для разгона, рекомендуется уже сейчас начать выбирать другу системную плату под конкретного производителя.

Блок питания

Правильное функционирование графического адаптера напрямую зависит от мощности блока питания, поэтому при выборе всегда учитывайте этот момент. Мощности должно хватать, а в идеале всегда должно быть немного больше для запаса на случай апгрейда.

Если вы собрались устанавливать 2 видеоплаты или более, то мощность должна быть высокой. В характеристиках каждой видеокарты можно узнать, сколько электроэнергии она потребляет.

Производители видеокарт

Сегодня на рынке графических адаптеров существуют две ведущие компании — Nvidia (карты GeForce) и AMD (карты Radeon). В этом сегменте они занимают лидирующие позиции по всему миру, и их продукция является эталоном видеокарт.

Чтобы понять, какая карта подойдет именно вам, следует учитывать поставленные задачи. Каждое из устройств обладает своими особенностями, преимуществами и недостатками, исходя из чего и должно приниматься решение. Некоторые игры и программы оптимизируются под конкретные комплектующие, а многие видеоплаты вовсе лучше работают в сочетании с определенными процессорами. Если говорить о стоимости, то AMD предлагают варианты подешевле, но и здесь все далеко не однозначно, если учитывать требования и производительность.

В интернете существует немало сервисов, позволяющих посмотреть совместимость тех или иных комплектующих онлайн, например можно использовать этот .

Если вы все еще не уверены, сможете ли самостоятельно выбрать видеокарту для своего компьютера, то обратитесь к знающим людям. Это могут быть друзья или знакомые, которые хорошо разбираются в этом деле.

Рекомендуем посмотреть данное видео