Выбор видеокарты для компьютера

Какие видеокарты бывают

Первое, что нужно узнать новичку — производителей всего два: INVIDIA и ATI. Если вы видите GeForce (G) — это INVIDIA, Radeon (R) — это ATI. Что одна, что другая компании регулярно выпускают новый продукт и оснащают его новым обеспечением, хоть и далеко не всегда растёт фактическая производительность. Зачастую бывает так, что издатели игр оптимизируют свои творения под линейку карт и софта одной компании в ущерб другой, но нельзя сказать чьи видеокарты мощнее или надёжнее, каждая выпущенная модель имеет свои преимущества и недостатки перед аналогом-конкурентом, поэтому стоит сравнивать конкретные видеокарты, а не производителей.

Дополнение: в низком и среднем ценовых промежутках Radeon обычно предоставляет более выгодные варианты цена/качество, но в дорогом сегменте GeForce карты, как правило, мощнее (при одинаковой цене).

Видеокарты бывают интегрированными и дискретными. Интегрированные невозможно заменить, они встроены в материнскую плату, дискретные же легко снимаются и заменяются при желании. Вести разговор мы будем, естественно, о дискретных видеокартах.

Категории видеокарт

Условно видеокарты можно разделить на три сегмента:

  1. Бюджетный сегмент. Сейчас этот уровень распространяется примерно до видеокарт уровня GTX-630 и им подобных. Честно говоря, в этом сегменте нет надобности абсолютно, потому что во многих процессорах как от Intel, так и от AMD есть встроенная графика. Особенно можно выделить процессоры А-серии, которым встроенная видеокарта позволяет даже играть, в частности, AMD A10, хотя это уже тема совершенно другой статьи. Если вы хотите просто посидеть в интернете, просто взять и включить компьютер, напечатать что-нибудь, то вам не нужна дискретная видеокарта. Самым лучшим решением будет взять Intel Core I3 или любой другой недорогой процессор со встроенным графическим ядром, всё будет хорошо работать, подобрать процессор не так сложно, как подобрать видеокарту. Если же вы ставите перед собой задачу поиграть. то тут уже встроенная графика вряд ли справится, придётся прибегнуть к дискретным решениям среднего уровня.
  2. Средний сегмент. Видеокарты уровня примерно от GTX 650 до GTX 660, между ними есть определённая прослойка. На данный момент они стоят от 7000 до 15000 рублей, но рынок изменчив, на цену всё-таки я бы обращал внимание в последнюю очередь. Чем же хороши эти видеокарты? Они позволяют за приемлемые деньги играть в новые игры на средних-высоких настройках и запускать игры прошлых лет на максимальных. Это, конечно, зависит и от других параметров: процессора, монитора и так далее. В целом, если мы берём компьютер в вакууме, чтобы всё зависело только от видеокарты — они дают вам нормальную производительность, но о таких параметрах, как максимальное сглаживание и ультранастройки, скорее всего, придётся забыть, особенно если говорить про новые игры. Также многое может зависеть от оптимизации в играх, но сейчас не об этом.
  3. Топ-сегмент. Это видеокарты уровня GTX 970, GTX 980, Radeon R9 290 и прочие подобные — настоящие монстры, которые стоят огромных денег, от 20000 рублей и выше. Конечно, можно выбрать видеокарту и дешевле, уровня GTX 770, 670, R9280x, их можно найти на вторичном рынке за очень вкусную сумму.

Как выбирать?

Факторы, по которым оценивают видеокарты:

  • Графический процессор (GPU) — его мощность определяет фреймрейт в играх (FPS).
  • Версия Shader Model — шейдеры. Чем новее видеокарта, тем новее версия шейдеров и приятнее картинка на экране
  • Память видеокарты. Бывает DDR, GDDR2, 3, 4, 5. Порядковый номер или версия, если угодно, определяет характеристики, т. е. чем больше, тем лучше.
  • Объём локальной видеопамяти. Не советую обращать особое внимание на данный пункт, т. к. большинство видеокарт сейчас имеют 1 Гб памяти и выше, этого вполне достаточно для продуктивной работы. Частая ошибка новичка — ранжировать мощность видеокарты по этому параметру. Брать больше 3 Гб, вообще, не имеет смысла, только если вы не пользуетесь большим количеством мониторов.
  • Поддержка DirectX. Это программное обеспечение, которое используется для решения определённых задач. Не станем углубляться в технологии программирования, отметим только, что версия поддерживаемого DirectX ощутимо влияет на качество картинки.
  • SLI и CrossFire — поддержка установки двух и более видеокарт одновременно. Используется по прямому назначению — увеличение производительности. Только не думайте, что две карты увеличат производительность в два раза, инструмент сложный и требует дополнительного погружения в вопрос.

Какую видеокарту выбрать?

Итак, что же можно считать нормальным выбором именно под ваши потребности, какую видеокарту выбрать?

Если вам нужно просто посидеть и попечатать текст либо зайти в интернет и смотреть видео, то вам можно ограничиться встроенной графикой в процессоре (конечно, выбрать процессор, в котором она присутствует). Если вы хотите играть в игры, но вас не волнует, на каких настройках вы это будете делать, то можете брать видеокарты уровня GTX 750ti, R7 260x и подобные, будет вам счастье, и по деньгам выйдет вполне приемлемо. Есть также вариант найти на вторичном рынке такие видеокарты, как GTX 580, 570 и прочие чуть более молодых поколений, но уже мощнее. Они будут давать вам хорошую графику за приемлемые деньги, однако они потребляют больше энергии чем новые карты и могут иметь какие-нибудь дефекты, всё зависит от вашей зоркости и честности продавца, искать их можно на том же Авито или молотке.

Если вам нужна топовая видеокарта, и вы точно решили наслаждаться новыми играми на ультранастройках, то обратите своё внимание именно на магазинные варианты GTX 970, 980, R9 290 — 90x. Также можно использовать SLI технологию и совместить две GTX 760(допустим), тогда тоже всё будет хорошо. Об SLI технологии поговорим в другой статье. Лучше всё-таки прикупить одну топовую видеокарту, чем мучить себя настройкой SLI.

Заключение

В итоге — если вы хотите сёрфить интернет или играть в игрушки, но вас не особо волнуют настройки, то, скорее всего, вам необходимо обратить внимание на процессоры со встроенной графикой либо на вторичный рынок, где вы сможете за те же 5 тысяч рублей найти видеокарту уровня GTX 580. Это одночиповый топ прошлых лет, хорошая видеокарта, которая позволит вам поиграть на ультранастройках даже в Battlefield 3, 4 на HD-разрешении. Вы сами понимаете, что это уже неплохо. Новые игры будут идти уже не так замечательно, но приемлемого фреймрейта вы в них добьётесь. Если же вы точно знаете и точно уверены, что вам нужны ультранастройки в новых играх, то берите топовые видеокарты в магазинах. Тут, конечно, тоже есть нюансы. При довольно внушительном, но всё-таки ограниченном бюджете, самая мощная видеокарта в магазине может оказаться слишком дорогой, и тогда придётся выбирать из нескольких более дешёвых, в этом случае пригодятся более углублённые знания по выбору дорогих игровых видеокарт (тут линк на статью «какую игровую видеокарту для компьютера выбрать»).